«Геометрия и расчет тонких оболочек неканонической формы» — отчет о проведении семинара

Отчет о проведении Сорок третьего Межвузовского научного семинара «Геометрия и расчет тонких оболочек неканонической формы», который состоялся в департаменте Строительство Инженерной академии Российского университета дружбы народов 15 января 2019 г.

С докладом выступила Будочкина Светлана Александровна — к.ф.-м.н., доцент, доцент Математического института им. С.М. Никольского факультета физико-математических и естественных наук Российского университета дружбы народов. Тема доклада: «О распространении некоторых методов классической механики на случай непотенциальных систем с бесконечным числом степеней свободы».

Краткая аннотация доклада:

В рамках современного вариационного исчисления классической обратной задачей вариационного исчисления (ОЗВИ) считается задача о построении функционала, уравнения экстремалей которого совпадают с заданными уравнениями. Рассматриваемые в докладе вопросы тесно связаны со следующей постановкой ОЗВИ, обобщающей ее классическую постановку. Даны произвольные уравнения и краевые условия. Требуется найти функционал, множество стационарных точек которого совпадает с множеством решений исходной задачи. С существованием решения ОЗВИ тесно связано представление уравнений движения в виде канонических уравнений Гамильтона. В классической механике, теоретической физике гамильтонов формализм служит основой для анализа многочисленных конечномерных и бесконечномерных систем. Между конечномерными и бесконечномерными системами существуют значительные различия. Достаточно отметить, что движения последних описываются дифференциальными уравнениями с частными производными (ДУЧП), интегро-дифференциальными уравнениями с частными производными (ИДУЧП) и другими видами уравнений. Метод Лежандра применен для приведения заданных уравнений движения к виду неклассических уравнений Гамильтона. Разработан аналог метода Пуассона для бесконечномерных систем.

В семинаре приняли участие:

14 человек из 7 организаций

Были представлены:

ВУЗы: НИУ МГСУ, РУДН, Российский университет транспорта (РУТ МИИТ), РГАУ-МСХА им. Тимирязева, (г. Москва)

НИИ: ИПМ им. М.В. Келдыша РАН, НИЦ «МОСТЫ» ЦНИИС, МЦК МО ( Межрегиональный центр компетенций — Техникум имени С.П. Королева), Москва

На семинаре присутствовали:

7 профессоров, д.т.н., д.ф.-м.н.  (НИУ МГСУ, РУДН, Российский университет транспорта (РУТ МИИТ), РГАУ-МСХА им. Тимирязева, ИПМ им.М.В. Келдыша, МЦК МО ( Межрегиональный центр компетенций — Техникум имени С.П. Королева)

1 заведующий кафедрой РУТ (МИИТ)

5 к.т.н., доценты, преподаватели, аспиранты РУДН

В обсуждении доклада приняли активное участие: проф.,  д.т.н. Е.А. Ларионов (НИУ МГСУ),  проф., д.т.н. Е.М. Зверяев (ИПМ им. М.В. Келдыша РАН), проф.,  д.ф.-м.н. В.М. Савчин (РУДН).

Подробности на странице семинара