43-й межвузовский научный семинар «Геометрия и расчет тонких оболочек неканонической формы»

Отчет о семинаре

Уважаемые коллеги!

Приглашаем вас принять участие в работе Сорок третьего Межвузовского научного семинара «Геометрия и расчет тонких оболочек неканонической формы», который состоится 15 января (вторник) 2019 года в Российском университете дружбы народов в Москве.

Тема семинара: «О распространении некоторых методов классической механики на случай непотенциальных систем с бесконечным числом степеней свободы».

Краткая аннотация доклада: В рамках современного вариационного исчисления классической обратной задачей вариационного исчисления (ОЗВИ) считается задача о построении функционала, уравнения экстремалей которого совпадают с заданными уравнениями. Рассматриваемые в докладе вопросы тесно связаны со следующей постановкой ОЗВИ, обобщающей ее классическую постановку. Даны произвольные уравнения и краевые условия. Требуется найти функционал, множество стационарных точек которого совпадает с множеством решений исходной задачи.

С существованием решения ОЗВИ тесно связано представление уравнений движения в виде канонических уравнений Гамильтона. В классической механике, теоретической физике гамильтонов формализм служит основой для анализа многочисленных конечномерных и бесконечномерных систем. Между конечномерными и бесконечномерными системами существуют значительные различия. Достаточно отметить, что движения последних описываются дифференциальными уравнениями с частными производными (ДУЧП), интегро-дифференциальными уравнениями с частными производными (ИДУЧП) и другими видами уравнений.

Метод Лежандра применен для приведения заданных уравнений движения к виду неклассических уравнений Гамильтона. Разработан аналог метода Пуассона для бесконечномерных систем.

УЧАСТИЕ В СЕМИНАРЕ БЕСПЛАТНОЕ.

Проезд до места проведения научного семинара и проживание в гостинице оплачивается участниками самостоятельно.

Оргкомитет оказывает помощь в бронировании гостиницы.

Место проведения семинара: Российский университет дружбы народов (РУДН) расположен по адресу: г. Москва, ул. Орджоникидзе, д. 3, лаб.570, цокольный этаж. Проезд: до станции м. Шаболовская» или м. «Тульская» (выход к Даниловскому рынку), далее любым трамваем до кинотеатра «Алмаз» (2 ост. трамваем), или 10 мин пешком.

15 января 2019 г. (вторник), 15.30 — 17.30, лаб. 570

Доклад: 1. Будочкина Светлана Александровна — к.ф.-м.н., доцент, доцент Математического института им. С.М. Никольского факультета физико-математических и естественных наук Российского университета дружбы народов

О распространении некоторых методов классической механики на случай непотенциальных систем с бесконечным числом степеней свободы.

2. Обсуждение доклада, дискуссия.

Организаторы-учредители

• Заведующий кафедрой Прочности материалов и конструкций РУДН, д-р техн. наук, профессор С.Н. Кривошапко
  • Заведующий кафедрой Сопротивления материалов ФГБОУ ВПО «МГСУ»д-р техн. наук, профессор, академик РААСН В.И. Андреев
  • Заведующий лабораторией Нелинейной механики оболочек ИММ КазНЦ РАН, д-р техн. наук, чл. корр. РИА Н.М. Якупов
  • Заведующий кафедрой Сопротивления материалов и прикладной механики, ПГТУ, г. Йошкар-Ола, д-р техн.наук, профессор С.П. Иванов
  • Заведующий сектором строительной механики кафедры инженерных конструкций РГАУ-МСХА им. К.А.Тимирязева, к.т.н. А.И. Голышев
  • Заведующий кафедрой Теоретической механики МГУ ПС (МИИТ), д-р техн. наук, профессор С.Б. Косицын
  • Заведующий кафедрой высшей математики, ВолГАУ, д-р техн. наук, профессор Ю.В. Клочков
  • Заведующий кафедрой «Машиноведение и детали машин» МГУ МАИ, д-р техн. наук, профессор В.В. Фирсанов
  • Исполнительный председатель семинара — профессор, д.т.н. Иванов Вячеслав Николаевич, тел. 8– 495- 955-08-21.
  • Ученый секретарь–Гринько Елена Алексеевна, тел. 8495 955-08-21Сайт семинара: www.shell-sem.narod.ru

Информация для участников

• Участником семинара может стать каждый желающий либо в качестве автора сообщения, либо слушателя или оппонента
  • Для работы на семинаре приглашаются ведущие специалисты по рассматриваемой тематике