46 семинар: Геометрия и расчет тонких оболочек неканонической формы

Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в Сорок шестом Межвузовском научном семинаре «Геометрия и расчет тонких оболочек неканонической формы», который состоится в Инженерной академии Российского университета дружбы народов
10 декабря (вторник) 2019 года, ауд. № 10 (лаб.№570 цокольный этаж), начало в 15.30

Тема семинара:

«Численный анализ напряженно-деформированного состояния и устойчивости равновесия цилиндрических оболочек, взаимодействующих с окружающим основанием, в том числе с учетом изменения расчетной модели во времени».

Выступит:

Акулич В.Ю.- аспирант кафедры «Теоретическая механика», Российский университет транспорта (докладчик)

Основные вопросы доклада:

В современном подземном строительстве актуален вопрос о влиянии тоннелепроходческого механизированного комплекса (ТПМК) на осадки земной поверхности при проходке тоннеля. В докладе рассмотрен один из численных методов, позволяющий определить напряженно-деформированное состояние цилиндрической оболочки, взаимодействующей с окружающим основанием, в частности определить развитие мульды осадок на верхней поверхности основания.

Дополнительно в работе рассмотрено влияние учета изменения расчетной схемы в процессе возведения объекта на напряженно-деформированное состояние цилиндрической оболочки. Также в докладе приведены численные исследования устойчивости равновесия цилиндрической оболочки, взаимодействующей с окружающим основанием.

Расчеты выполнены в линейной и нелинейной постановках при упругих и упруго-пластических деформациях. Полученные результаты проанализированы, даны соответствующие выводы.

УЧАСТИЕ В СЕМИНАРЕ  БЕСПЛАТНОЕ. Проезд до места проведения научного семинара и проживание в гостинице оплачивается участниками самостоятельно.

Оргкомитет  оказывает помощь  в бронировании  гостиницы.

Место проведения семинара:

Российский университет дружбы народов (РУДН) расположен по адресу: г. Москва,  ул. Орджоникидзе,  д. 3, ауд. № 10 (лаб.570, цокольный этаж).

Проезд: до станции м. Шаболовская» или м. «Тульская» (выход к Даниловскому рынку),  далее любым трамваем до кинотеатра «Алмаз»  (2 ост. трамваем),  или 10 мин пешком.

Программа семинара:

10 ноября  2019 г. (вторник), 15.30 — 17.30,

ауд. № 10 (лаб.№570), цокольный этаж

Доклад:

1.Косицын С.Б.- советник РААСН, доктор технических наук, профессор, зав. кафедрой «Теоретическая механика»,

2. Обсуждение доклада, дискуссия.

Учредители семинара:

• Заведующий кафедрой Прочности материалов и конструкций РУДН, д-р техн. наук, профессор С.Н. Кривошапко
  • Заведующий кафедрой Сопротивления материалов ФГБОУ ВПО «МГСУ»д-р техн. наук, профессор, академик РААСН В.И. Андреев
  • Заведующий лабораторией Нелинейной механики оболочек ИММ КазНЦ РАН, д-р техн. наук, чл. корр. РИА Н.М. Якупов
  • Заведующий кафедрой Сопротивления материалов и прикладной механики, ПГТУ, г. Йошкар-Ола, д-р техн.наук, профессор С.П. Иванов
  • Заведующий сектором строительной механики кафедры инженерных конструкций РГАУ-МСХА им. К.А.Тимирязева, к.т.н. А.И. Голышев
  • Заведующий кафедрой Теоретической механики РУТ МИИТ,  д-р техн. наук, профессор С.Б. Косицын
  • Заведующий кафедрой высшей математики, ВолГАУ, д-р техн. наук, профессор Ю.В. Клочков
  • Заведующий  кафедрой   «Машиноведение и детали машин» МГУ  МАИ, д-р техн. наук, профессор В.В. Фирсанов

Семинар учрежден в 2009 году.

Исполнительный председатель семинара —  профессор, д.т.н.  Иванов Вячеслав Николаевич, тел. 8– 495- 955-08-21.

Ученый  секретарь–Гринько Елена Алексеевна, тел. 8916 358-21-73

Сайт семинара:   www.shell-sem.narod.ru