Сотрудничество Москвы и Сеула по проблемам обучения иностранцев технического профиля языку специальности: начало положено!

30 октября 2019 года на кафедре русского языка Инженерной академии прошла встреча  с коллегами из Сеульского Военного университета. Корейские коллеги – Пэ Юн Кёнг и Парк Джунг Хиюн – встретились с заведующим кафедрой русского языка профессором  Иваном Алексеевичем Пугачёвым и профессором кафедры Натальей Степановной Новиковой. Корейских коллег главным образом интересовали вопросы методики преподавания  иностранцам  технического профиля языка специальности,  ибо их учащимся, курсантам,  жизненно необходимы профессиональные языковые знания и навыки.  Именно поэтому во время своей двухдневной поездки в Москву они выкроили время для знакомства с концепцией кафедры русского языка Инженерной академии, так как  методика обучения профессиональному общению  всегда активно разрабатывалась и разрабатывается нашей кафедрой в продолжение традиций заложенных  еще  ее первым руководителем  — Е.И.Мотиной. Иван Алексеевич Пугачев подробно рассказал о наших пособиях, о структуре и организации учебного процесса. Гости познакомились с учебными материалами, созданными преподавателями кафедры для разных курсов и разных специальностей, получили подробные ответы на все интересующие их практические вопросы, а также – большое количество книг в подарок от российских коллег. В конце встречи было принято решение продолжать контакты и продумать возможные варианты сотрудничества в плане совместных теоретических сопоставительных исследований, создании совместных учебных пособий, а также совместных статей.