РУДН + Университет Джавахарлала Неру = Дружба

О Родине по-русски… Иностранным студентам, изучающим русский язык, интересно узнать не только что-то новое о стране изучаемого языка, но и рассказать о своей далёкой родной стране. О Родине студенты учатся рассказывать на подготовительном факультете, когда только делают первые шаги в изучении русского языка, на основных факультетах студенты рассказывают о стране уже больше и подробнее. Кафедра русского языка Инженерной академии уже не первый раз организует мероприятия, где наши иностранцы с удовольствием делятся со студентами других университетов рассказами о традициях, обычаях, интересных особенностях своих родных стран. Началась эта славная традиция в 2018, когда был проведен первый Международный телемост РУДН – Армянский педагогический университет им. Х.Абовяна. Далее – вторая Международная студенческая онлайн-конференция с Арменией – уже со студентами и преподавателями Российско – Армянского (Славянского) университета. И вот новая встреча: 26 ноября 2019 года прошла первая  Международная студенческая онлайн-конференция  с Индией, которая называлась  «О Родине по-русски» и в которой приняли участие восемь студентов технических и естественнонаучных специальностей РУДН и шесть студентов одного из самых известных университетов Индии — Университета Джавахарлала Неру (УДН). Заметим, что даже в названии наших университетов есть много общего – РУДН (который ранее назывался УДН) и УДН! Наверное, такое созвучие – это некий тайный знак, что наши университеты должны дружить и находиться в постоянном контакте. Именно это подчеркнула в своем приветствии  руководитель Центра русского языка Университета Джавахарлала Неру профессор Ранджана Банерджи (кстати, выпускница РУДН!).С российской стороны участников конференции приветствовала профессор кафедры русского языка Инженерной академии Наталья Степановна Новикова. После виртуального знакомства и приветствий начались выступления студентов. И это было очень интересно! Каких только тем там не было! Интересные и яркие презентации рассказывали о традициях и обычаях разных стран,  о национальной кухне, о языке, о традиционной одежде, о народных танцах и музыке, об экзотических животных и наиболее интересных туристических местах. После каждого выступления слушателям реально хотелось немедленно купить билет в описываемую страну и лично познакомиться с ее  достопримечательностями! В конце было единодушно решено, что подобные конференции должны продолжаться  и стать ежегодными – наша первая виртуальная встреча открыла нам дорогу к целой серии будущих виртуальных (а возможно — и реальных) контактов!

Поздравляем студентов РУДН с успешными выступлениями на онлайн-конференции! Вот он, список наших героев:

• Путри Туни и Ратдика Сутан (Индонезия).
  • Питер Чонга (Замбия)
  • Нино Пуга (Грузия)
  • Жавохирбек Сафаров (Узбекистан)
  • Джессика Аль Азех Джамиль Самих (Иордания)
  • Халимахон Кахорова (Таджикистан)
  • Диана Петросян (Армения)

Спасибо вам за то, что не уронили честь РУДН!

Также хочется выразить искреннюю благодарность заместителю декана ФПК Николаю Сергеевичу Оськину за техническую помощь  и моральную поддержку. Спасибо, Николай Сергеевич!

И, конечно, огромное спасибо участникам с индийской стороны и их преподавателям. Ранджана Банерджи, Сону Сайни, Аруним Бандопадхяй, Рича Савант, Мину Бхатнагар, Винай Амбедкар, спасибо вам, дорогие коллеги! До новых встреч!