День машиностроителя — экскурсия в Коломну

28 сентября 2019 г. дружная команда будущих инженеров – обучающихся 2 курса Департамента машиностроения и приборостроения Инженерной академии ФГАОУ ВО «РУДН» отправилась в Коломну, где в канун праздника Дня машиностроителя радушно открывал двери для посетителей ОАО «Коломенский завод».

ОАО «Коломенский завод» является одним из крупнейших российских предприятий в области производства дизельных двигателей, тепловозов и электровозов. Старейшее машиностроительное предприятие Московской области является площадкой для развития отрасли дизелестроения в Российской Федерации.

Экскурсия на одно из базовых предприятий направления подготовки 15.03.05 «Конструкторско-технологическое обеспечение машиностроительных производств» началась в музее завода с увлекательного рассказа об исторических вехах, современном состоянии и перспективах развития предприятия. Затем состоялся главный этап экскурсии – взгляд изнутри на машиностроительное производство. Обучающиеся прошли по цехам заготовительного, механообрабатывающего, сборочного и инструментального производств, где можно было своими глазами посмотреть, как происходит изготовление инструментального обеспечения и воочию увидеть технологический процесс изготовления локомотивов. Поскольку день был выходной, можно было не только посмотреть, но и буквально прикоснуться к станкам, заготовкам, инструментам.

Побывав в самом сердце машиностроительного предприятия, обучающиеся имеют возможность оценить его с точки зрения будущей базы производственной практики, а также возможного места трудоустройства.