Студенты Инженерной академии на WorldSkills Казань 2019

Студенты Инженерной академии заняли первое и третье места в своих компетенциях на мировом чемпионате по профессиональному мастерству WorldSkills Kazan 2019.

С 22 по 27 августа 2019 года в международном выставочном центре «Казань Экспо» в Казани прошел чемпионат WorldSkills. Студенты Инженерной академии приняли участие в зоне соревнований Future Skills.

В компетенции «Эксплуатация беспилотных авиационных систем» студент Ярослав Лакеев (бакалавриат 2 курс «Энергетическое машиностроение») занял первое место с присуждением золотой медали.

В компетенции «Инженерия космических систем» группа студентов —  Любовь Авданина (магистратура 1 курс «Прикладная математика и информатика») и Мустафа Эрдем Яран (бакалавриат 4 курс «Прикладная математика и информатика») — заняли третье место.

Подробнее о компетенциях:

Инженерия космических систем

Инженерия космических систем является важной частью любой успешной космической миссии, включая разработку, запуск и пилотирование любого космического аппарата.

Инженеры космических систем разрабатывают искусственный спутник Земли, способный выполнять функции дистанционного зондирования.

Участники создают 3D-модель, изготавливают и собирают корпус спутника, разрабатывают часть электрооборудования, собирают функциональную модель аппарата, выполняют моделирование полёта, а также проводят автономные и функциональные испытания, производят инженерные расчёты.

Конкурсное задание

Эксплуатация беспилотных авиационных систем

Компетенция представляет собой управление и эксплуатацию, обнаружение и устранение неисправностей в беспилотных летательных аппаратах, дистанционное пилотирование и выполнение оперативных задач. Конкурсное задание направлено на оценку навыков диагностики и ремонта беспилотников, визуального и FPV-пилотирования, грузовых авиаперевозок, программирования автономных полётов и систем управления и сбора данных.

Работа, связанная с эксплуатацией беспилотников, предполагает различные специализации, такие как техник, оператор, внешний пилот, программист и траектории карьерного роста, связанные с высокотехнологичными отраслями промышленности и предпринимательством.

Конкурсное задание