Олимпиада по русскому языку и культуре речи

16 мая 2019 года на кафедре русского языка Инженерной академии прошла олимпиада по русскому языку и культуре речи. В олимпиаде приняли участие более 30 российских студентов 1 и 2 курса Инженерной академии и экологического факультета.  Как и в прошлом году, участники должны были продемонстрировать в первую очередь  глубокие знания по различным аспектам русской фонетики, грамматики, словообразования, лексике и синтаксиса, а также способность разбираться в вопросах этимологии  и стилистики. Однако кроме хорошей языковой подготовки и владения нормами современного русского языка для успешного выполнения заданий необходима была общая эрудиция. Особый интерес  вызвали у студентов задания на сообразительность, в которых проявляется способность логически мыслить.

Главным результатом состоявшейся олимпиады можно считать осознание всеми ее участниками значимости умений,  приобретенных ими в процессе изучения курса «Основы риторики и культура речи».